Рассказываем, что такое пилинг, в чем его польза и как его выбрать в зависимости от потребностей кожи.

Пилинг для лица: зачем он нужен и как выбрать подходящий

Пилинг — косметическая процедура, направленная на отшелушивание ороговевших клеток кожи с помощью кислот в его составе. Произошел термин от английского слова «to peel», означающего «счищать» или «облазить», что наиболее точно описывает сам процесс обновления кожи. После воздействия кислотного пилинга на эпидермис кожа действительно начинает облазить, таким образом удаляя старые клетки и давая рост новым. В результате обновления клеточных структур наблюдается картина: морщинки разглаживаются, поры сужаются, цвет лица выравнивается, уходит пигментация.

Не пропустите

  • Не пропустите Секреты сияющей кожи от звезд Голливуда

Кому необходим

Если ты сталкиваешься с одной из этих проблем, самое время попробовать добавить в свой бьюти-уход пилинги для лица:

  • мимические морщинки
  • тусклый цвет лица
  • акне (не в стадии обострения)
  • жирность кожи
  • пигментация
  • расширенные поры и черные точки
  • закрытые комедоны
  • постакне и рубцы

Виды пилингов по глубине воздействия

Пилинг для лица: зачем он нужен и как выбрать подходящий

В зависимости от состава пилинг способен воздействовать на различные слои кожи. Чем выше концентрация веществ, тем глубже он проникает и мощнее запускает процессы обновления.

  1. Поверхностный. Является наиболее щадящим видом и действует исключительно в пределах рогового слоя. Концентрация активных веществ небольшая, поэтому используется для решения таких проблем, как избыточная работа сальных желез и нездоровый цвет лица, а также шелушение. Реабилитационный период не требуется.
  2. Срединный. Здесь концентрация кислот в составе увеличена, за счет чего во время процедуры затрагиваются более глубокие слои кожи. Этот пилинг подходит для борьбы с пигментными пятнами и мелкими морщинами.
  3. Глубокий. Этот вид пилинга является наиболее травматичным, в домашних условиях его проведение невозможно. После проведения возрастает риск рубцевания с тяжелым последующим восстановлением. В составе содержатся агрессивные вещества, одним из которых является фенол — химическое вещество, разрушающее белковые соединения и способное вызвать ожог.

Не пропустите

  • Не пропустите Топ-5 самых бесполезных домашних процедур для лица

Какие кислоты бывают в составе

Азелаиновая

Азелаиновая кислота известна своими антисептическими и противовоспалительными свойствами, поэтому пилинг на ее основе часто применяется в комплексной терапии для лечения акне. Она является природным компонентом, который получают из зерновых культур, на кожу действует мягко и не нарушает естественные процессы регенерации. Кислота обладает себорегулирующим эффектом и идеально подходит обладательницам жирной кожи.

Салициловая

Салициловый пилинг тоже попадает в список must-have тех, кому не дает покоя избыточная работа сальных желез. Кислота обладает бактерицидным эффектом, благодаря которому она уменьшает выработку кожного сала, сужает поры и осветляет постакне. Несмотря на то, что салициловый пилинг отлично справляется с отшелушиванием рогового слоя и обновлением кожи, для борьбы с морщинами он не подойдет.

Гликолевая

А вот гликолевая кислота, в отличии от салициловой, — враг преждевременных и мимических морщин. Систематическое использование средств на ее основе стимулирует кожу к синтезу коллагена и повышению эластичности. Происходит активная регенерация клеток, кожа становится гладкой и упругой.

Миндальная

Миндальный пилинг необходим тем, кто хочет избавиться от пигментации и без вреда для кожи осветлить пятна на лице. Его активный компонент в виде миндальной кислоты выравнивает тон и возвращает естественный, здоровый оттенок. Она также является мощным антиоксидантом, способным насыщать клетки кислородом.

Молочная

Молочный пилинг — одно из самых деликатных и при этом эффективных средств для отшелушивания и обновления чувствительной кожи. Если твоя кожа часто реагирует на внешнее воздействие покраснениями, то он поможет ей напитаться влагой изнутри и повысить тонус эпидермиса без раздражения и дискомфорта в виде сухости.

Пировиноградная

Пировиноградная кислота способна стимулировать синтез коллагеновых и эластиновых волокон. Благодаря раздражающему действию, пилинг быстро вызывает шелушение, однако процесс восстановления недолгий и занимает 2-3 дня. Он решает такие проблемы, как: шероховатость, неровный рельеф, тусклость кожи, а также потеря упругости.

Правила, которыми нельзя пренебрегать

Пилинг для лица: зачем он нужен и как выбрать подходящий @diana.grytsku

  1. Процедура противопоказана при наличии кожных заболеваний, а также ссадинах и порезах, открытых ранах. Целостность покровов не должна быть нарушена.
  2. Пилинг наносится на предварительно очищенную кожу.
  3. После процедуры обязательным этапом ухода является интенсивное увлажнение, чтобы уберечь свою кожу от лишнего стресса и помочь ей быстрее справиться с клеточным обновлением и восстановиться.
  4. Необходимо использовать SPF-крем для лица, который защитит ослабленный покров от дополнительного разрушения под воздействием ультрафиолета. Кожа в реабилитационный период наиболее чувствительна, в связи с этим возрастает риск пигментации. Солярий, горячие ванны, пляж попадают под запрет на 2-3 недели.